www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du nice côte d'azur athlétisme
Actualités
Régionaux de Cross à Fos sur Mer - Le NCAA est prêt
Commentez cette actualité
6 Février 2020 - Alberto MAZZUCCHELLI (Coach)
Régionaux de Cross à Fos sur Mer - Le NCAA est prêt


Le NCAA a obtenu des bons résultats collectifs des jeunes lors des régionaux de cross qui ont eu lieu ce dimanche à Fos sur Mer.

En benjamine, belle 6ème place de VINCENT Guillemette. DE NARDI Maeva (22ème), ROUCAYROL Lily (57ème) et SCHEER Mahe (67ème) complètent l’équipe pour la 6ème place.


En benjamin, belle 4ème place comme équipe grâce à la 7ème place de Diogo Bandeira Silva. LEON Clement (17ème), BENDJEDIA Ibrahim (20ème) et RUBECHI Eliott (38ème).


En minime garçon, le premier podium de la journée avec la 2ème place par équipe : KACI Mathis (12ème), BLASI Yohann (32ème), SAMA Djibril (38ème) et GUERRI Ilhan (53ème).

En minime fille, RISTORCELLI Sophie (13ème), FOURMENT Luce (24ème), MIEZAN Kelys-marie (67ème) et ZOURANE Ounissa (70ème). Les minimes filles terminent à la 5ème place par équipe.


Amy Kuoppala n’arrête pas de progresser, elle est la meilleure chez les cadettes en 8ème place suivie à distance par Anaëlle Rohais en 16ème place, GODIEN Elise (41ème place) et Margot Decobecq (42ème), pour une 5ème place comme équipe.

Chez les garçons, 8ème place pour Adam Rezzag et 51ème de Baptiste Rambour, chez les juniors 34ème place pour Florent Girot et chez les filles 4ème LE NAGARET Adèle.


Sur cross court fille 22ème place pour Noemie Garnier, 45ème place de Lucie Martin.

Cross court homme en 3ème place avec la victoire de CHARLES Mathieu, Joussif Sekouh en 20ème place, BRIZI Marc-andre 24ème, DELRIO Jean-baptiste 29ème.


Cross long fille avec deux médailles: 2ème place par équipe et victoire pour Maryam Kostanian , CHARLES Julie (21ème), METAUD Marion (27ème) et BLIEK Colette (39ème). MAZZUCCHELLI Alberto en 19ème place qui n’a pas compté dans le classement par équipe et 16ème LANTERI Fabien comme Master 0.


Malgré quelque absent, le cross long homme se classe à la 3ème place comme équipe avec SCHULZ Bastien en 8ème place, UMINSKI Jean 27ème, GODIN Lucas 32ème, ICART Guillaume 35ème. 

 

Félicitations à tous les athlètes et rendez vous le 16 février à Opio pour les inter-régionaux.

 

Résultats complets ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/02 >
17/02 >
17/02 >
14/02 >
13/02 >
12/02 >
07/02 >
04/02 >
04/02 >
30/01 >
30/01 >
29/01 >
20/01 >
16/01 >
16/01 >
07/01 >
06/01 >
04/01 >
04/01 >
18/12 >
Partenaires












DEVENIR MECENE
Les Espaces

Le NCAA propose quatre missions de Service Civique en septembre 2019

Infos et candidatures ici

___________________

Stage Benj/Min

Du 26 au 28 février

Inscription ici

___________________

AG du NCAA

Rendez-vous le vendredi 27 Mars, au Musée National du Sport à l'Allianz Riviera à 18h30 

PV AG 2019

Ordre du jour (A venir)

Pouvoir

___________________

INSCRIPTION AUX

COMPÉTITIONS

Hors Stade / Cross

Lancers Long

Piste / Salle

Animations EA/PO

___________________

STAGE MULTISPORTS
BY NCAA


___________________
SUIVEZ NOUS !