www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du nice côte d'azur athlétisme
Actualités
Invasion d’athlètes NCAA au Championnat Départemental de Cross Country
Commentez cette actualité
20 Janvier 2020 - Alberto MAZZUCCHELLI (Coach)
Invasion d’athlètes NCAA au Championnat Départemental de Cross Country

Excellents résultats collectifs des jeunes lors des départementaux de cross qui ont eu lieu ce dimanche à Opio.


Victoire par équipe en benjamine, benjamin et minime garçon !


En benjamine, belle 2ème place de Saskia DiaganaLaura Duchaussoy  (7ème), Lily Roucayrol (11ème) et Rym Hadiby (12ème) complètent l’équipe.


En benjamin, 1ère victoire individuelle de Diogo Bandeira SilvaEliott Rubechi (7ème), Phileas Tronchet (10ème) et Sofiane Garroujou (18ème) complètent l’équipe.


En minime garçon, belle performance du groupe de Vauban : Yohann Blasi (5ème), Djibril Sama (6ème),Valentino Senni (9ème) et Ilhan Guerri (11ème).


En minime fille, Aude Pavie se classe 17ème et Fleur Sire 18ème. Imen Moshni et Akofa Houngbadji complètent l’équipe. Les minimes filles terminent à la 3ème place par équipe.


Chez les plus jeunes, Lisa Holzerny remporte la course en poussine et Sauveur Melluso prend une belle 5ème place chez les garçons.


La compétitrice Amy Kuoppala est la meilleure chez les cadettes en 4ème place suivie à une dizaine de secondes par Anaëlle Rohais en 6ème place, Margot Decobecq 13ème et Ami Mutsishima 16ème, pour une 2ème place comme équipe.

Chez les garçons, 2ème place pour Adam Rezzag et 12ème Baptiste Rambour et chez les juniors 10ème place pour Quentin Drewitz et 13ème place pour Florent Girot.


Victoire pour l’équipe féminine sur cross court avec la médaille d’argent pour Noemie Garnier, bronze pour Aline Douineau, pour compléter l’équipe 10ème et 13ème place pour Marie-Line Brunet et Lucie Martin.

Cross court homme le meilleur a été le spécialiste du 800 Joussif Sekouh en 6ème place, Lou Talingher 9ème place, Jean-Baptiste Del Rio 13ème, Yoann Seneca 20ème et le coach Thomas Rolland 29ème.


Cross long fille avec la bataille entre Katie Schide et Maryam Kostanian , victoire pour Katie et Maryam plus derrière à une vingtaine de secondes. À compléter la deuxième place comme équipe Claire Amann 15ème, 18ème Marion Metaud, 28ème Camille Corniglion.


Cross long hommes 1-2-3 NCAA avec Bastien Schulz qui domine la course, à une vingtaine de secondes à compléter le podium Alberto Mazzucchelli 2ème et Germain Grangier 3ème; à compléter la victoire par équipe 5ème place pour Ismail Mezour, 11ème Rémi Conte, 14ème Guillaume Icart, 25ème Marc-Andre Brizi, 30ème Benjamin Rivière, 37ème Marc Baumont, 44ème Nicolas Beyls.

 

Félicitations à tous les athlètes

Et merci à tous les parents qui ont participé au goûter!

 

Résultats complets ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/02 >
17/02 >
17/02 >
14/02 >
13/02 >
12/02 >
07/02 >
06/02 >
04/02 >
04/02 >
30/01 >
30/01 >
29/01 >
16/01 >
16/01 >
07/01 >
06/01 >
04/01 >
04/01 >
18/12 >
Partenaires












DEVENIR MECENE
Les Espaces

Le NCAA propose quatre missions de Service Civique en septembre 2019

Infos et candidatures ici

___________________

Stage Benj/Min

Du 26 au 28 février

Inscription ici

___________________

AG du NCAA

Rendez-vous le vendredi 27 Mars, au Musée National du Sport à l'Allianz Riviera à 18h30 

PV AG 2019

Ordre du jour (A venir)

Pouvoir

___________________

INSCRIPTION AUX

COMPÉTITIONS

Hors Stade / Cross

Lancers Long

Piste / Salle

Animations EA/PO

___________________

STAGE MULTISPORTS
BY NCAA


___________________
SUIVEZ NOUS !