www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du nice côte d'azur athlétisme

BILAN SPORTIF 2011 

L'année 2011 a vu le NCAA réaliser d'excellents résultats tout au long de la saison.

Au 31 décembre, le club se situe à la 19ème place du bilan général des clubs français (sur 1785 clubs) avec 5588 pts et 541 athlètes classés. Le NCAA est le 1er club d'athlétisme de l'Arc Méditérranéen. En un an, le club a connu une très forte progression puisqu'en 2010 le NCAA était à la 22ème place nationale avec 4997 pts et 478 athlètes classés.
Retrouvez le classement des clubs ici

 

RESULTATS COLLECTIFS

Interclubs seniors :
Victoire obtenue lors de la finale de classement Elite à Reims le 22 mai. Ce résultat assure au club le maintien dans la division Elite et la 9ème place nationale de cette division. Résultats de Reims ici

Interclubs jeunes :
Les garçons se sont qualifiés pour la finale nationale lors du tour régional (détail ici) et terminent à la 10ème place de la finale nationale le 9 octobre à La Roche sur Yon (détail ici).

Critériums de spécialité :
Victoire et titre de championne de France obtenue par notre équipe de lanceuses de javelot : Emmenées par nos deux leaders, Nadia VIGLIANO et Alexia KOGUT KUBIAK, avec Adeline BRUNET et Yasmina AGBI, l'équipe du NCAA n'a laissé aucune chance à ses adversaires.
Les garçons sont vice-champion de France en saut en hauteur (Youssef BENZAMIA, El Hadj DIA, Camille VANDENDRIESSCH et Bastien MERCIER) et les lanceurs de javelot masculin terminent 4ème (détails ici)

Challenges jeunes "Equip'athlé" :
Année exceptionnelle pour les jeunes avec la qualification pour la finale nationale de 3 équipes à Dreux les 8/9 octobre !! : les minimes filles, les minimes garçons et les cadettes filles (détai ici). Au niveau interrégional à Lunel le 9 octobre, les équipes 2 minimes filles et minimes garçons se sont illustrées en montant toutes les deux sur la 3ème marche du podium. Les benjamins garçons remportent la finale interrégionnale avec le deuxième total de points au niveau national (détails ici).

Equipes de cross :
Qualification cette année de l'équipe première féminne pour les championnats de France qui se sont déroulés à Paray le Monial (détail ici).

RESULTATS INDIVIDUELS : Les Athlètes Internationaux

4 Athlètes du NCAA ont porté en 2011 le maillot de l'Equipe de France :

Equipe de France senior :
- Alexia KOGUT KUBIAK lors de la coupe d'Europe au lancer de javelot (détail ici) ;

En équipe de France jeune :
- Inès PASTORINO a été sélectionnée 2 fois en 2011 en équipe de France junior avec comme point d'orgue une excellente 6ème place lors des championnats d'Europe en Estonie (détail ici).
Youssef BENZAMIA en junior lors d'un match international en salle (détail ici et ici) et lors des championnats d'Europe en Estonie (détail ici) ;
- Dean Nick ALLEN en junior lors d'un match en Allemagne de lancers longs (détail ici).

En championnat internationnal :
Fahdédine MADI ALI a remporté la médaille d'argent des jeux des iles de l'Océan indien (détail ici).

Record national :
- Inès PASTORINO bat le record de France de l'heure de marche athlétique junior avec 12270m (détail ici).

RESULTATS INDIVIDUELS : Les championnats de France

10 titres de champion de France en 2011 :

Champions de France :

- Nadia VIGLIANO est championne de France Elite au lancer de javelot (détail ici)
- Alexia KOGUT KUBIAK est championne de France hivernale du lancer de javelot  (détail ici) ;
- Inès PASTORINO est championne de France junior du 3km marche en salle (détail ici) ;
- Youssef BENZAMIA est champion de France en salle du saut en hauteur  (détail ici) ;
- Dean Nick ALLEN est double champion de France junior du lancer de disque, salle (détail ici) et plein air (détail ici) ;
- Zoubert COMBO est champion de France espoir du lancer de javelot (détail ici) ;
- Souhir BOUABDA est championne de France nationale du 800m (détail ici) ;
- Marie Christine ALBERTINI est championne de France vétérane du lancer de disque (détail ici) ;
- André GAUCHET est champion de France vétéran du lancer de javelot (détail ici).

Vice-Champions de France :
- Olivia WALDET lors des championnats de France hivernaux du lancer de marteau (détail ici) ;
Zoubert COMBO lors des championnats de France hivernaux espoir du lancer de javelot (détail ici) ;

3ème au championnat de France :
Alexia KOGUT KUBIAK lors des championnats de France Elite du lancer de javelot (détail ici);
Fahdédine MADI ALI lors des championnats de France hivernaux du lancer de javelot (détail ici);
- Chloé DELBARRE lors des Championnats de France espoir au saut à la perche (détail ici), ainsi qu'aux championnats de France universitaire en salle ;
- Adeline BRUNET lors des Championnats nationaux en salle au lancer de poids (détail ici) ;
- Dean Nick ALLEN lors des Championnats de France junior au lancer de poids (détail ici) ;
- François HOLZERNY lors des Championnats de France de marathon (détail ici) ;


Les finalistes :
Hivernal : Inès PASTORINO (Elite en salle), Binta DIAGANA (Elite en salle), Youssef BENZAMIA (Elite en salle), Raphaël MONTOYA (cross cadet), Adeline BRUNET (Javelot espoir hivernal et poids espoir en salle), Dean Nick ALLEN (poids junior en salle),

Estival : Souhir BOUABDA (Elite), Fahdédine MADHI ALI (Elite), Youssef BENZAMIA (Elite), Binta DIAGANA (Elite), Olivia WALDET (Elite), Chloé DELBARRE (espoir à la perche), Diana CUCHI (national au 100m haies), Jordan VIELOTTE (national au 110m haies), Adeline BRUNET (espoir poids), Yasmina AGBI (junior 400m haies).

Les athlètes qualifiés aux championnats de France :
Retrouvez ici la liste complète par championnat de l'ensemble des athlètes qui ont représenté le NCAA lors des championnats de France individuels 2011.

RESULTATS INDIVIDUELS : Les bilans "TOP 10" par épreuve du NCAA

Retrouvez ci dessous les bilans "top 10" toutes catégories confondues pour chaque épreuve.
En outre, le bilan "Top 10 jeune" constitue le bilan des 10 meilleurs performers du club  pour les disciplines communes minimes/cadets où quelques benjamins pointent le bout de leur nez. En complément, les 5 meilleurs performers sont référencés pour les épreuves spécifiques minimes ou cadets (distances uniquement cadet, hauteur de haies ou poids des engins spécifiques).

BILAN TOP 10  :                   FEMININ            MASCULIN

BILAN TOP 10 JEUNE  :        FILLES               GARCONS

 

RECORDS DU CLUB BATTUS en 2011 : 

Chez les plus jeunes, c'est la catégorie benjamin garçon qui a vu le plus de records tomber avec 5 nouvelles performances : les 6"92 sur 50m d'Alexandre LEIK, les 7"94 sur 50m haies réalisés à la fois par Tom MATARAZZO et  Nino VERGEZ, les 36m64 au javelot de Fabien DURANSON et surtout l'excellent chrono du 4x60m en 31"12 (ancien record battu de plus de 2") avec Tom MATARAZZO, Fabien DURANSON, Clément DURIF et Alexandre LEIK.

En minime, les records du triathlon sont tombés d'un petit point chacun avec Maélane CAPITAINE chez les filles (99 pts) et Valentin HUGUES chez les garçons (104pts). Maélane bat aussi le record du 50m haies en salle (7"89). Maëlys ROUVIERE bat le record du saut à la perche avec 3m05 et Sofiane DJEBALLAH celui du javelot avec 43m30. Enfin, le collectif du relais 4x60m égale la meilleure marque du club avec 28"77 (Quentin, GUGLIELMI, Swann MORVAN, Valentin HUGUES et Xavier HAVRILECK).

Chez les cadets, excellente perf sur 10 km sur route pour Raphaël MONTOYA qui rentre ainsi sur les tablettes avec 34'11". Alice BOUSQUET établit le record sur la même distance avec 52'48.

En junior, nos trois athlètes internationnaux inscrivent sur nos tablettes des performances de haut niveau avec :
- les 2m14 en salle réalisés par Youssef BENZAMIA (record aussi en espoir et senior du même coup),
- Inès PASTORINO qui bat aussi les records juniors, espoirs et senior sur 3000m et 5000m marche avec 13"49""20 et 23"49"20 respectivement sur les deux distances ;
- Dean Nick ALLEN qui réalise 17m17 au poids de 6 kg, (15m32 en salle), 55m27 au disque de 1kg750. il réalise aussi 47m16 au disque de 2kg, record espoir.

En espoir, deux demi-fondeur s'illustrent pour leur dernière année dans la catégorie : Matthieu CHARLES sur 800m avec 1'50"07 et Indy ROCHEL au 3000m steeple avec 9'00"29.

En toutes catégories, outre les performances de Youssef BENZAMIA et d'Inès PASTORINO, le record du 800m en salle est tombé avec la performance de Manuel HENNEQUIN sur 800m : 1'51"48.

Enfin, chez les vétérans, Jean Vincent LANZILLOTTI et Tom RICHERT s'inscrivent sur les tablettes avec 6"97 au 50m et 57"59 au 400m respectivement.

Retrouvez ici tous les records actualisés

 

Le NCAA propose quatre missions de Service Civique en septembre 2019

Infos et candidatures ici

-------------------

------------------

INSCRIPTION AUX COMPETITIONS

Hors Stade / Cross

Lancers Long

Piste / Salle

Animations EA/PO

------------------

STAGE MULTISPORTS
BY NCAA

--------------------
SUIVEZ NOUS !




















Master Elite
Athlétisme